Электростатика - Батареи | Печать |
Ученикам - Учебник по физике
07.01.2013 12:31

Натирание друг о друга двух предметов (таких, как стержень из пластмассы и шерстяная ткань) не является единственным способом отделения положительно заряженных частиц от отрицательно заряженных. Батареи (и другие электрические генераторы) являются, в сущности говоря, устройствами для разделения зарядов.

BatteriesРазделение зарядов, созданное достаточным числом батарей, может быть обнаружено хорошим электроскопом с золотыми листочками. Пара батарей, применяемых в радиоприемниках, может зарядить нитяной электрометр так, что нить отклонится на всю шкалу.
Заряд, сообщаемый электроскопу батареей, принадлежит к тому же виду электричества, которое мы получали от натертого стеклянного стержня или другого заряженного предмета. Когда положительный полюс батареи присоединен к стержню электроскопа, а отрицательный — к металлическому кожуху, стержень приобретает заряд того же знака, т. е. положительный заряд.
Когда батарея соединена с электроскопом в обратном порядке,
то стержень оказывается заряженным отрицательно; эти отрицательные заряды можно нейтрализовать частью положительного заряда натертого стекла.
Следовательно, батарея представляет собой сложное химическое устройство, которое посылает положительные заряды к положительному полюсу и отрицательные заряды к отрицательному полюсу, вопреки электрическим силам притяжения, стремящимся свести эти заряды вместе. Если присоединить полюсы батареи к металлическому кожуху и стержню электроскопа, то кожух и стержень приобретут противоположные заряды. Заряды быстро накапливаются до тех пор, пока через короткий промежуток времени силы, направляющие заряды обратно к батарее, не начнут компенсировать силы, создаваемые химическим действием, которые выталкивают заряды из батареи.

 


Музыка по ФГОС Inyaka.ru на Иняка.ру