Электростатика - Электрические токи | Печать |
Ученикам - Учебник по физике
07.01.2013 12:35

Как мы видели, можно зарядить электроскоп, присоединив стержень и металлический кожух к полюсам батареи. Если отсоединить батарею, то электроскоп остается заряженным. Но если затем соединить стержень с металлическим кожухом металлической проволокой, то электроскоп быстро разрядится. Заряженные частицы должны были пройти по проволоке, соединяющей стержень и кожух. Мы предполагаем, что это отрицательные частицы.

opyt-tokПредположим теперь, что батарея остается соединенной с электроскопом. Если мы соединим стержень с кожухом плохо проводящей проволокой, то электроскоп останется частично заряженным ). Теперь в проволоке имеется непрерывный поток заряженных частиц. По мере того, как отрицательные частицы достигают положительного полюса батареи, они компенсируют там часть положительного заряда; покидая отрицательный полюс батареи, они уносят с нее отрицательный заряд. Но батарея обеспечивает подачу зарядов к полюсам. Химические изменения непрерывно гонят отрицательно заряженные частицы через батарею (внутри нее) от положительного полюса к отрицательному (или положительные частицы в противоположном направлении). Скорость, с которой батарея перемещает свои заряды, определяется скоростью, с которой заряды вне батареи текут по проволоке и компенсируются.
Поток заряженных частиц в проводнике называется электрическим током. В частности, постоянный поток электрических частиц, создаваемый батареей, называется постоянным током.
Электрические токи производят различные действия. Например, металлическая проволока, по которой проходит достаточно большой ток, нагревается. Можно изготовить приборы для обнаружения этих действий и таким образом измерять электрические токи. 


Учебные материалы в помощь студенту при подготовке к физике и математике тут