Военно –морская эстафета «Армейский калейдоскоп» | Печать |
Школа - ОСВОД - мероприятия
27.02.2019 19:34

23 февраля 2019г в честь праздника Дня Защитника Отечества на базе ГУО «Гимназия №3 г.Борисова» прошла военно-морская эстафета «Армейский калейдоскоп».

Цель нашего мероприятия: воспитывать любовь и уважение к Белорусской Армии

Задачи: Расширять представления детей о государственных праздниках. Закреплять знания о Дне Защитника Отечества. Развивать у детей физические качества: ловкость, быстроту, силу, выносливость. Воспитывать уважение к мужеству и героизму защитников Отечества, любовь к Родине. Закрепить знания о правилах безопасного поведения на воде в зимний период, а также правила поведения при гололедице(ОСВОД).

В военно-морской эстафете принимали участие гимназисты 10-11 классов, которые подготовили название, речевку и девиз.

По общему сигналу юнармейские отряды начинают движение с испытания, указанного первым в маршрутном листе. Гимназисты участвовали в эстафете таких как: «Кто быстрее?», «Морской узел», «Бег в противогазе», «Взлётная полоса», «Уничтожь врага», «Склад боеприпасов», вопросы по тематике ОСВОД, комбинированная эстафета «Перенос пострадавшего»(оказание первой медицинской помощи при переломе, транспортировка пострадавшего. На данном испытании учитывается правильность наложения повязки, (или жгута, шины); время, затраченное на оказание помощи; правильную транспортировку и бережное отношение к пострадавшему).

Помимо физических качеств гимназистам задавались вопросы по военной тематике:

«Торжественное прохождение войск?» (парад)

«Звёздная часть мундира?» (погоны)

«Как называется подросток обучающийся морскому делу?» (юнга)

«Какое женское имя наводило ужас на фашистов?» (Катюша)

«Солдат спит, а она идёт…?» (служба)

Также, ребята проверили свои знания в правилах безопасности на воде:

«При какой температуре воздуха и воды безопаснее купаться?» (воздуха 20 градусов и более, воды 18 градусов и более)

«Сколько максимально времени рекомендуется проводить в водоёме?» (до 20 минут)

«В каких местах можно купаться?» (в специально оборудованных и отведённых местах, бассейнах)

«Что из перечисленного может быть спасательным средством?» (палка, доска, спасательный жилет, верёвка)

«Какого цвета непрочный лёд?» (грязный, буро-серый)

Игровое задание «Собери эмблему» выполняют капитаны команд

Перед командами на полу в беспорядке выкладываются картинки-символы, связанные с различными родами войск. По свистку командам нужно среди всех картинок отыскать те, что имеют отношение к одному из родов войск. К какому именно — определяется жеребьевкой или предварительной договоренностью. Все картинки нужно красиво разложить на большом круге диаметром в 1 м.

 IMG 20190223 110715 новый размерIMG 20190223 112305 HDR новый размерIMG 20190223 112914 HDR новый размер

osvvvv001-Vosvvvv002-Vosvvvv004-V

osvvvv006-V osvvvv005-V        

Чтобы выйти в открытое море, надо пройти через залив полный рифов. Опытные капитаны должны провести корабль между рифами с закрытыми глазами (соревнование «Капитан и лоцман»)

Праздник, посвящённый Дню Защитника Отечества прошёл на позитивной ноте, а ребята смогли показать свою физическую подготовку и смекалку.

Праздник 23 февраля в гимназии – хороший повод для воспитания у гимназистов чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины. Это мероприятие настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник юношей, которые вырастут и станут защитниками Отечества. Такие мероприятия, проведённые с детьми, закладывают в их душах зёрнышки патриотизма, чувства долга перед Родиной.

В этот день мы отдаем дань глубокого уважения всем, кто прошел суровую армейскую школу, и тем, кто несет службу сегодня. Чувством патриотизма наполнены наши сердца, а патриотизм – это, прежде всего, любовь к своей Родине, народу, его истории, языку, национальной культуре.

Председатель первичной организации ОСВОД ГУО

«Гимназия №3 г.Борисова» Галимская Е.В.