День памяти воинов - интернационалистов | Печать |
Новости - Лента новостей
26.02.2021 08:22

15 февраля в Республике Беларусь отмечается День памяти воинов-интернационалистов. В этот день в 1989 году последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом — завершился вывод советских войск из Афганистана. Война длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней.

Для многих молодых людей, прошедших этот ад и в одночасье ставших мужчинами, война стала большой личной трагедией, которая оставила неизгладимый след в их памяти. Для родителей, чьи дети не вернулись живыми из Афганистана, эта война стала горем. Ведь каждый парень, который уходил туда, имел свои планы, мечты, грезы, которым не суждено было осуществиться.

afgan1afgan3

afgan2

16 февраля 2021 года, состоялась встреча учащихся учреждения образования с воином-интернационалистом Борисовского район Одинец Виктором Ивановичем. С большим интересом все присутствующие посмотрели фильм «Хроника афганской войны». После страшных кадров и волнующих цифр, ученики  с охотой слушали воина-афганца и задавали интересующие их вопросы. Интересовало ребят все: как мирные афганцы относились к русским, сколько раз пришлось стрелять, приходилось ли кого-нибудь убивать, знали ли близкие о том, где  находились? В своем выступлении гость рассказал о себе, своем жизненном пути, о том, как он оказался участником военных действий, как не раз попадал под обстрелы, самому приходилось не расставаться с автоматом ни днем, ни ночью, о письмах родителям и возвращении домой. И после напутственных добрых пожеланий ребятам от афганца, было решено продолжить традицию встреч и запечатлеть это событие на фото.