| Печать |
Школа - ШАГ
24.02.2024 10:58

22 февраля 2024 в ГУО «Гимназия № 3 г. Борисова» для учащихся 8-11 классов было организовано мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» на тему «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества». Материалы единого информационного часа были распределены на три блока: «Мы узнаем», «Знакомство с земляком», «Мы действуем».


Эпиграфом мероприятия стала цитата из статьи 57 Конституции Республики Беларусь: «Защита Республики Беларусь – обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь». Информационный час проходил в формате диалога с заместителем командира батальона по идеологической работ 7-го Торуньского инженерного полка майором Науменко Дмитрием Владимировичем и военнослужащими срочной службы. В ходе беседы говорилось о том, что сегодня Вооруженные Силы Республики Беларусь составляют основу военной организации государства и предназначены для обеспечения безопасности и защиты нашей страны, ее суверенитета, независимости и территориальной целостности.
С большим интересом ребята говорили о роли доблести, чести, героизма и самопожертвования белорусских воинов в истории современной Беларуси. Память всех погибших почтили минутой молчания. Далее мероприятие сопровождалось просмотром мультимедийной презентации. Представленные материалы помогли осуществить заочное знакомство с такими представителями Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС Республики Беларусь, как Хренин В.Г., Кубраков И.В., Зарембо И.Л., Жилинский С.В., Литвинский М.В.


Военнослужащие провели мастер-класс по разборке и сборке автомата, продемонстрировали инженерные средства обнаружения боеприпасов.


В завершении мероприятия прозвучали слова из поздравления Президента Республики Беларусь Лукашенко А.Г. с Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь: «Сегодня славные ратные традиции продолжает каждый, кто в наше неспокойное время по зову сердца выбирает благородную профессию – служить Отечеству, каждый, кто готов стать на защиту мира и независимости Беларуси».

ШАГдемонстрация формы одеждыинженерные средства

инженерные средствамастер-классмастер-класс 2