18 февраля – шестой школьный день - День трудового воспитания и профессиональной ориентации | Печать |
6 день - Архив мероприятий
21.02.2023 09:34

18 февраля – это 3-я суббота месяца, которая имеет свое тематическое название - День трудового воспитания и профессиональной ориентации
В Государственном учреждении образования «Гимназия № 3 г. Борисова» в рамках шестого школьного дня в субботу, 18.02.2023г., состоялось КТД «Нашим защитникам посвящается».
В разных классах проходили мероприятия, посвященные предстоящему празднику – Дню Защитника Отечества.
Во 2-ых классах прошла игра-викторина «Есть такая профессия - Родину защищать». В начале викторины ребята узнали о происхождении праздника. Дети с удовольствием разгадывали загадки, отвечали на вопросы, составляли синквейн, писали пожелания всем людям на Земле в этот день. Также участвовали в конкурсах, где проявили ловкость, меткость, находчивость и фантазию. Суббота удалась и все отправились с чудесным настроением домой!

3 класс. рассказ о военной профессии4 класс. Мастер-класс 27д


Учащиеся 3-их классов участвовали в игре- путешествии "О профессиях разных, нужных и важных". Во время путешествия ребята в игровой форме продолжали знакомство с разнообразными профессиями. Мальчишки, конечно же, подготовили рассказы о воинских профессиях. Учащимся особенно понравились задания на смекалку, логическое мышление,. Через загадки, весёлые викторины, необычные задания демонстрацию различных инструментов и принадлежностей расширили и углубили знания о профессиях.

Для учащихся 4-ых классов была открыта Творческая мастерская, где ребята изготавливали сувениры-поздравления для своих пап.
Не остались в стороне и 5-е классы. В ходе мастер-класса, посвященного Дню защитника Отечества, ребята мастерили открытки к этому празднику. Перед началом практических занятий они еще раз вспомнили, что это за праздник, почему он так важен для всех нас. Открытки получились замечательные!
К ним присоединились девочки 9-ых классов. Они на мастер-классе научились создавать цветы из бумаги, которые можно использовать для любого поздравления.
А еще для учащихся прошли профориентационные мероприятия.
В 5-х и 8-х классах прошли викторины «Угадай профессию» и «Профессий много в мире есть». Для того, чтобы показать учащимся разнообразие профессий, проводились различные по своей тематике конкурсы. Они были направлены на то, чтобы рассказать детям о самых востребованных специальностях в стране, о престиже рабочих профессий.

4 класс. мастер-класс4 класс Поздравляем
Тематические пословицы, которые вспомнили вместе с учащимися, также были направлены на то, чтобы показать значимость труда любого специалиста, будь то шахтёр или врач.
Наиболее творческой частью викторины стала игра в ассоциации. Одна группа учеников называла их, а вторая команда пыталась сопоставить и угадать, с какой профессией связаны определенные слова.
А еще для ребят организовали информационный дайджест, чтобы рассказать о профессиях своих родителей. Выступления ребят стали своеобразной рекламой различных сфер деятельности нашего города, что звучало особенно актуально в Год мира и созидания. Восьмиклассники креативно подошли к презентации профессий своих родителей: использовали кроссенсы, ребусы и даже стихи. А главное - все поняли, что при выборе профессии равняться можно не только на известных успешных людей или героев популярных передач, но и на своих близких. В заключение мероприятия все его участники вместе составили "азбуку" профессий, в которой на первом месте оказались технические специальности, второе место заняли экономисты и бухгалтеры, а третье - педагоги и медработники. Но каким бы ни был вид трудовой деятельности, он требует определенной подготовки, знаний и умений.

photo 2023-02-18 11-50-35photo 2023-02-18 11-50-37photo 2023-02-18 11-50-38
Выбор профессии – один из самых главных в жизни человека, и подходить к нему нужно со всей ответственностью. При этом вариантов очень много. Как не растеряться и выбрать ту самую, по душе и по способностям? Куда пойти учиться? Кем стать? А выбрать есть из чего – в мире более 55 тысяч профессий. Что же нужно учитывать при выборе профессии? Ответы на все эти вопросы получили учащиеся 10 – 11 классов, которые 18 февраля собрались на час общения «В мире профессий». Ребята познакомились с типами профессий, подготовили алгоритм по выбору профессиональной траектории, прошли экспресс-тест «Как я ориентируюсь в мире новых профессий», приняли участие в групповой работе по теме «Самые разные профессии». Подводя итоги встречи, учащиеся пришли к выводу, что профессиональный выбор должен быть самостоятельный, осознанный, ответственный.

изображение viber 2023-02-18 11-07-47-085изображение viber 2023-02-18 11-07-47-085изображение viber 2023-02-18 11-08-04-312