Электростатика - Диоды. Электронные пушки. Осциллографы | Печать |
Ученикам - Учебник по физике
07.01.2013 12:51

Термоэлектронная эмиссия имеет много практических-применений; одним из наиболее важных является ее применение в радиолампах. Устройство, которое мы использовали для демонстрации термоэлектронной эмиссии, представляет простой тип радиолампы, называемой диодом (рис. 26.23). (На языке радиотехники горячая проволока, испускающая электроны, называется катодом, а электрод,к которому летят электроны,— анодом.) В диоде электроны путешествуют от катода к аноду, но не в противоположном направлении. Поэтому его можно применять в качестве вентиля (другие названия: выпрямитель, детектор) для превращения тока, текущего в цепи попеременно в каждом направлении, в ток, который течет прерывисто, но только в одном направлении.

diodМожно также воспользоваться диодом для изготовления электронной «пушки». Для этого в аноде нужно просверлить отверстие . Хотя значительная часть электронов, испускаемых горячей нитью, ударяется аб анод, сквозь отверстие пройдут только те электроны, которые движутся прямо к отверстию; пройдя сквозь него,
они будут двигаться до столкновения со стенкой трубки. Если стенка, расположенная напротив «пушки», покрыта флуоресцирующим составом, то в том месте, куда ударяются электроны, появится яркое пятно.
При внесении еще одного видоизменения описанная нами трубка станет электронным осциллографом. Поместим в трубке две небольшие горизонтальные пластины так, чтобы пучок электронов проходил между ними. Если одну пластину зарядить положительно, а другую отрицательно, то электроны отклоняются по вертикали к положительной пластине и ударяются о флуоресцирующий экран уже в другом месте. Даже одной батареи от карманного фонаря, присоединенной к отклоняющим пластинам, достаточно для заметного смещения пятна. Следовательно, такой осциллограф можно использовать в качестве электрометра. Если соединить его с усилителем типа усилителя в радиоприемнике, то он окажется значительно более чувствительным прибором, чем описанные ранее электрометры.


популярная battle los angeles игра