Электростатика - Электрическая сила | Печать |
Ученикам - Учебник по физике
08.01.2013 17:11

Электрическая сила, действующая на заряд q, пропорциональна заряду. Если эта сила представляет собой силу взаимодействия между зарядом q и другим небольшим телом с зарядом Q, то сила также пропорциональна другому заряду. Эту пропорциональность обоим зарядам можно представить выражением F && qQ.

Мы выяснили теперь смысл заряда и знаем, что сила взаимодействия между зарядами обратно пропорциональна квадрату расстояния r между ними. Так мы получаем количественное выражение для силы межзарядового взаимодействия, которое называется законом Кулона: 

zakon-kulona
Сила F - кулоновская сила.
Если Q и q одного знака, то силы взаимодействия - силы отталкивания, и вектор каждой силы, действующей на один из зарядов, направлен во внешнюю сторону по прямой, проходящей через заряженные тела. Наоборот, если знаки Q и q противоположны, то каждая из двух сил направлена по той же прямой во внутреннюю сторону.
Когда мы впервые начали говорить об электрическом заряде, то придавали этому слову только качественный смысл. Электрический заряд являлся только результатом прибавления или удаления нескольких положительно или отрицательно заряженных частиц от нейтрального предмета. Теперь, однако, мы научились сравнивать заряды количественно; мы можем теперь говорить о зарядах самих отдельных частиц. Две частицы имеют одинаковый заряд, если они испытывают одинаковую силу, когда помещены на определенном расстоянии от другого заряда. Если силы, испытываемые двумя частицами, различны, то их заряды относятся друг к другу, как эти силы.
Недостает только одного: необходима стандартная единица заряда, нечто воспроизводимое, для того, чтобы можно было сравнивать заряды в сколь угодно далеко отстоящих друг от друга местах. С этой целью применялись иногда различные произвольные единицы.

zaryady1

zaryady2


Супер видео о том, как шить платье своими руками. У тебя получится прекрасное платье твоей мечты!