Вехи истории | Печать |
Школа - Информация

1965 - год образования;
1974 - школа получила статус общеобразовательного учреждения с углубленным изучением английского языка;
1974 - школа стала дипломантом республиканского конкурса народных талантов;
1991 - начало межшколъного обмена со школой Латимер г. Лондона;
1995 - год введения изучения второго иностранного языка (немецкого)
1999 - начало участия в ежегодном международном конкурсе «GOOD LUCK».
2009 - школа была реорганизована в Государственное учреждение образования "Гимназия №3 г. Борисова"


ГУО «Гимназия №3 г.Борисова» была основана в 1965 году как средняя школа №15, в 1973 году школе был придан статус школы с углубленным изучением английского языка, а в 2009 году она была реорганизована в учреждение образования нового типа. Обучающиеся гимназии традиционно демонстрируют высокий уровень владения английским языком, что проявляется в победах на республиканской олимпиаде по английскому языку и результатах централизованного тестирования. Так, в 2012/2013 учебном году на заключительном этапе республиканской олимпиады по английскому языку обучающиеся гимназии Солянник Е. и Небышинец Е. завоевали Диплом I и Диплом III степеней соответственно, а средний балл по ЦТ в этом учебном году составили 68,1 балла. Обучающиеся гимназии принимают активное участие в научно- исследовательской деятельности.
Гимназия №3 имеет опыт международного сотрудничества со школами дальнего и ближнего зарубежья. В 1989 году СШ №15 с углубленным изучением английского языка была включена в программу межшкольного обмена школ Советского Союза и Соединенного Королевства Великобритании. С 1990 года учащиеся и учителя вышеназванного учреждения образования обмениваются письмами и визитами с учащимися и преподавателями грамматической школы Латимер, расположенной на севере Лондона. Образовательная программа в Великобритании предусматривает посещение английскими учащимися информации о системе образования в Республике .Беларусь, знакомство с культурным наследием английской столицы и близлежащих городов, совершенствование разговорных навыков в английском языке.
С 2000 года учащиеся 5-х классов гимназии принимают участие в Международном образовательном проекте «Good Luck», проводимым под эгидой Центра творческой инициативы в г.Ногинске, Россия. Пять раз учащиеся гимназии становились победителями этого конкурса, демонстрируя великолепные знания английского языка и широкий кругозор, и были награждены поездками в Великобританию и Сингапур.
В 1993-2006 годах учащиеся 9-11 классов средней школы №15 с углубленным изучением английского языка принимали участие в программе правительства США и обучались в течение года в учреждениях образования Америки.