С рейдом по реке Березина | Печать |
Школа - ОСВОД - мероприятия
02.09.2021 00:00

В летний период 2021 года наша гимназия участвовала в патрулировании зон массового отдыха населения, в частности центральный городской пляж на р. Березина.
В целях обеспечения безопасности детей во время отдыха у воды согласно решению Борисовского районного исполнителного комитета и приказа начальника отдела образования спорта и туризма все зоны массового отдыха населения и водоёмы закреплены за учреждениями образования Борисовского района. Ежедневно активисты-осводовцы учреждений образования ведут проверки на закреплённых местах зон отдыха.
Наша Гимназия № 3, вот уже который год несёт вахту на территории центрального городского пляжа в районе пешеходного моста через р. Березина, где я, как председатель первичной организации ОСВОД гимназии патрулирую пляж с июня по август в установленное время согласно графику.
Погода этим летом была жаркая, однако в тёплые дни пляж едва вмещает всех желающих отдохнуть. И, конечно, среди любителей отдыха у воды можно наблюдать большое количество детей. Большинство из них приходит с родителями, а наша задача, как активистов-осводовцев выявлять факторы нахождения у воды детей без родителей, а также нарушения ими правил безопасности, принимать меры оперативного информирования родителей и учреждений образования по месту учёбы и жительства детей.
Хочется напомнить, что самостоятельное нахождение у воды, рекомендуется детям достигшим 14 лет!

IMG 20210701 124425IMG 20210701 124552IMG 20210707 185337


Но самым опасным является, когда малолетние дети находятся без присмотра родителей. Находясь на пляже, я не раз наблюдаю как некоторые дети плавают в реке одни. Когда спрашиваешь, где же ваши родители, то те в ответ показывают далеко рукой в центр пляжа.
Свою работу, мы проводим в тесном сотрудничестве со специалистами Борисовской спасательной станции ОСВОД и дежурными сотрудниками милиции.
В нашем арсенале: беседы, раздача листовок, предупреждение, тех, кто пытается нарушать меры безопасности, а также мы рассказываем о том, как нужно вести себя на воде, что нужно делать в той или иной ситуации. напоминаем, о недопустимости нахождения детей вблизи водоемов без присмотра взрослых.
Безопасный отдых – это, в первую очередь соблюдение Правил охраны жизни людей на водах Республики Беларусь.


Председатель первичной организации ОСВОД «ГУО Гимназия №3 г.Борисова» Галимская Е.В.