Спортивная игра по станциям «В Единстве сила Беларуси!» | Печать |
Школа - ОСВОД - мероприятия
01.11.2021 00:00

В рамках шестого школьного дня в государственном учреждении образования «Гимназия №3 г.Борисова» прошла спортивная игра по станциям «В Единстве сила Беларуси».
Цель мероприятия воспитывать бережное отношение к памяти военных событий в Беларуси, развивать познавательную активность к воинской доблести своего народа, повышать выносливость, самостоятельность и смекалку учащихся, повышение патриотического настоя.
Во время открытия игры командиры команд получали маршрутные листы с указанием станций-заданий. Каждая команда направлялась на станцию в соответствии с маршрутом. Успешность действий участников оценивалась баллами, которые заносились в маршрутные листки педагогами. Мероприятие началось с гимна РБ, сдача рапортов командирами команд, получение маршрутных листов, проведение дополнительного инструктажа, поздравления и напутствия со стороны военрука гимназии Андриевского И.А.
Каждая команда получила маршрутный лист, в котором указан порядок прохождения этапов игры (станций):
- «Безопасный берег»;
- «Медицинская подготовка»;
- «Мозговой штурм»;
- «Сигнал о помощи»;
- «Победные вехи»;
- «Разведчики».

IMG 20211009 101907IMG 20211009 102739IMG 20211009 103106

IMG 20211009 104309IMG 20211009 104715IMG 20211009 105523


Ребята поделились по командам, а потом началась игра. Например, на станции «Разведчики» ребятам необходимо было выяснить фамилию, имя и отчество медицинского работника, а также военрука гимназии, количество всех гимназистов участвующих в конкурсе, количество ступенек на входе в гимназию, количество наблюдательных пунктов и т.д
На станции «Победные вехи Беларуси» каждая команда получала карточку с вопросами о истории Беларуси.
А на Станции «Безопасный берег» ОСВОД каждая команда знакомилась с профессией водолаза-спасателя. Гимназисты показали не только свои физические качества (подтягивание на перекладине, лазание по гимнастической скамейке), но и разгадывали значение знаков по безопасности на водах. Собирали пазлы на водную тематику и разгадывали кроссворд «Водная безопасность».
По словам учителя физкультуры и здоровья Галимской Елены Владимировны, которая возглавляет первичную организацию ОСВОД в гимназии подобные мероприятия в школе проводятся регулярно и преследуют благородную цель: сдружить ребят в классе и научить их хорошему общению со своими сверстниками, научить безопасному поведению в экстремальной ситуации "Тем самым мы приучаем их к физической культуре, взаимовыручке, а значит, объединяем наших гимназистов в один большой и дружный коллектив".


Галимская Е.В,председатель первичной организации ОСВОД
ГУО «Гимназия №3 г.Борисова»