Конкурс сочинений «Разговор с Маленьким принцем» | Печать |
Школа - Ассоциированная школа ЮНЕСКО
06.10.2020 04:53

Уважаемые педагоги, кураторы белорусских клубов ЮНЕСКО и национальные координаторы белорусской Сети ассоциированных школ ЮНЕСКО, Мы рады представить вам конкурс сочинений «Разговор с Маленьким принцем», инициативу под руководством #LearningPlanet, осуществляемую в партнерстве с ЮНЕСКО, Благотворительным фондом имени Антуана де Сент-Экзюпери (FASEJ) и the Stories Labo.

Сочинение можно подавать на 6-ти языках ООН: английском, арабском, испанском, китайском, русском и французском. Сочинения можно подавать до полуночи 30 ноября по Гринвичу. Длина сочинения не должна превышать 5000 символов (включая пробелы). Участвовать могут все, кто родился после 01.01.1995.

https://www.learning-planet.org/en/trailer-rs

https://www.learning-planet.org/en/prince

Источником вдохновения для создания этого конкурса послужила поэтическая, философская сказка «Маленький принц», известнейшее и наиболее часто переводимое произведение французской литературы в мире. Дабы отпраздновать 120-летие со Дня рождения Антуана де Сент-Экзюпери, на конкурсе молодым людям представится возможность воссоединиться с богатым воображением автора, который уже внес вклад в мечты поколений детей и взрослых. Однако в этот раз речь идет о представлении разговора между Маленьким принцем и молодой девушкой в период карантина/изоляции.

Госпожа Одри Азуле, генеральный директор ЮНЕСКО, в своем видео-обращении, адресованном молодежи по всему миру, включая членов ASPnet, призывает их превратиться в творческих Маленьких принцев, попутешествовать и взглянуть на мир иным образом.

С этой целью мы хотим привлечь учащихся ассоциированных школ ЮНЕСКО, вдохновить их на путешествие назад во времени, пройти по пути Маленького принца, к примеру, представить, через что прошел принц со времен своего последнего визита на Землю, или что бы он мог рассказать сегодня во время изоляции, связанной с эпидемией COVID-19.

Чтобы поучаствовать в конкурсе, учащимся предлагается дать свободу своей мысли, поразмыслив о свидании Маленького принца с символичной молодой девушкой: поднять вопрос о начале их разговора, вопрос мнений и описания эмоций, разделяемых ими желаний или даже человеческих ценностей. Все это составляющие, дающие продолжение совершенному, счастливому, прочному и творческому миру.

Для поддержки данной инициативы и мотивирования учащихся, предлагаем вам распространить эту статью в ваших школах и тем самым дать толчок их воображению и стимул к участию, вдохновить студентов на написание собственных историй и разделить с ними целый мир.

Учащиеся ассоциированных школ ЮНЕСКО берут ручки и карандаши и делятся своими разговорами с Маленьким принцем на специально созданной платформе для коллекционирования этих великолепных историй!

Подкрепляя творческий всеобъемлющий настрой конкурса, тексты можно размещать на арабском, китайском, английском, французском, русском и испанском языках.

Пользуясь возможностью, мы заранее благодарим вас за вашу поддержку в привлечении ассоциированных школ в ваших странах к этой инициативе.

По всем вопросам, касаемым проведения конкурса, пожалуйста, обращайтесь к Гармак Е. П. тел. +37529 7875959